已知An是等比数列,a5+a9=6√3,a7=3,则a1+a13=

林正余 1年前 已收到1个回答 举报

ty1688 幼苗


a5+a9=a7/q²+a7*q²=6√3,
a7=3
∴1/q²+q²=2√3
∴1/(q^4)+q^4=10
∴[1/(q^4)+q^4]*[1/q²+q²]=1/q^6+q^6+1/q²+q²=20√3
∴1/q^6+q^6=18√3
∴a1+a13
=a7/q^6+a7*q^6
=3*(1/q^6+q^6)
=54√3


2