函数y=2sin(2x+α)(-π

晨晨梦 1年前 已收到3个回答 举报

捡糠人生 幼苗


∵y=2sin(2x+α)的一条对称轴是直线x=π/8
∴①2sin(2*π/8+α)=2
2sin(π/4+α)=2
∴π/4+α=π/2+2kπ
α=π/4+2kπ
∵-π


4

鱼枭 幼苗


2×(π/8)+a=kπ+π/2,解得a=kπ+π/4
取k=-1得,a=-π+π/4=-3π/4


2

冰色枫叶 幼苗


考点:对于正弦函数,对称轴就是能让它取得极值(最大或最小)的X的取值,所以,
将x=π/8带入得
π/4+α=π/2+kπ ,k属于Z
解得 α=π/4+kπ ,k属于Z
∵-π<α<0 ,
∴k=-1,即α=-3π/4

希望对您有帮助


1