甲乙从AB两地相对而行,甲乙速度比3:2,甲乙两小时相遇后,继续走,甲到B地时,乙还差60米到A地,

嘿秋嘿秋 1年前 已收到1个回答 举报

xiacher 幼苗


甲:54
乙:36

1年前 追问

5

举报 xiacher

两地距离:60÷﹙1-2/3﹚=180米 甲速度:180÷[﹙1+2/3﹚×2]=180×3/10=54米 乙速度:54×2/3=36米