为什么雷雨时总是先看到闪电后的光亮再听见雷声如果要看到闪电的光亮后隔4秒听到雷声 则发生闪电的地方多

深圳动漫城 1年前 已收到3个回答 举报

小鱼乐游游 幼苗


这是因为光速比声音速度快很多,光速一般取一般取300000km/s,声音速度一般取340m/s,与光速比,可以认为闪电发生时就接收到,声速需要时间传播,4秒声音可以传播4*340=1360米,所以发生闪电的地方约为1360米!


4

镜湖之光 幼苗


光速比声速快
340*4=1360


1

lovesteed 幼苗


光速比声速快
340*4=1360


0