求几条应用题的解答1.防洪大队接到修一条长八分之七千米大提的任务,他们用4天时间修了大提的五分之四,平均每天修了全长的几

求几条应用题的解答
1.防洪大队接到修一条长八分之七千米大提的任务,他们用4天时间修了大提的五分之四,平均每天修了全长的几分之几?平均每天修了多少千米?
2.小明在计算一个数除以九分之八时,看成了乘九分之八,结果得到的答案是12,问正确的答案应是多少?
求这几条应用题的列式解答,
budhha 1年前 已收到3个回答 举报

怡乐乐 春芽


1.四天修五分四,一天就是(4/5)*(1/4)=(1/5),修五分四,修了河的(7/8)*(4/5)=(7/10),每天修了(7/10)/4=(7/10)*(1/4)=(7/40)
2.一个数乘九分八等于12,那么12除九分八就能求出这个数,12/(8/9)=12*(9/8)=(27/2),正确答案是(27/2)/(8/9)=(27/2)*(9/8)=(243/16)


5

hahaha123 幼苗


一天应是4/5*1/4=1/5
然后用7/8*1/5=7/40(千米)
先求一个因数:一个因数等于积除以另一个因数
12/(8/9)=27/2
之后带入原式(27/2)/(9/8)=243/16


2

na528 幼苗


1,4天一共修了7/8 * 4/5 = 7/10
每天修 (7/10)/4=7/40(米)
每天修全长的比例(7/40)/(7/8)=1/5
2,原来的被除数12/(8/9)=27/2
正确答案应该是 (27/2)/(8/9)=243/16


1