(2012•集美区一模)若三个正数a,b,c满足[2/a=1b+1c],则称a为b,c的调和平均数,已知2、6的调和平均

(2012•集美区一模)若三个正数a,b,c满足[2/a=
1
b
+
1
c],则称a为b,c的调和平均数,已知2、6的调和平均数是x,则x=______.
shuipian1 1年前 已收到1个回答 举报

7359 幼苗


解题思路:根据新定义得到[2/x]=[1/2]+[1/6],再去分母得到12=3x+x,解得x=3,然后进行检验即可得到x的值.

根据题意得[2/x]=[1/2]+[1/6],
去分母得12=3x+x,
解得x=3,
经检验x=3是原方程的解,
所以原方程的解为x=3.
故答案为3.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 本题考查了解分式方程:先去分母,把分式方程转化为整式方程,再解整式方程,然后把整式方程的解代入分式方程进行检验,最后确定分式方程的解.也考查了阅读理解能力.


5