(2011•长春模拟)甲、乙、丙三人共存款2980元,甲取了380元,乙存了700元,丙取了自己存款数的[1/3],这三

(2011•长春模拟)甲、乙、丙三人共存款2980元,甲取了380元,乙存了700元,丙取了自己存款数的[1/3],这三人存款的比是5:3:2,现在三人存款各是多少元?
舶来此王群强皆让 1年前 已收到1个回答 举报

橘子洲少爷 幼苗


解题思路:假设甲取了380元,乙存入700元,丙没取款,这时甲乙丙三人共存款2980-380+700=3300(元),丙取了自己存款数的[1/3],那么丙占后来总数的2÷(1-[1/3])=3,这时三人存款的比是5:3:3,然后求出1份的量,用按比例分配的方法,即可求出现在三人存款各是多少元,问题得解.

甲取了380元,乙存入700元,三人共有:
2980-380+700=3300(元),
这时丙占总数的:
2÷(1-[1/3]),
=2÷[2/3],
=3(份),
先求出1份是:
3300÷(5+3+3),
=3300÷11,
=300(元);
现在甲有:
300×5=1500(元);
现在乙有:
300×3=900(元);
现在丙有:
300×2=600(元).
答:甲1500元;乙有900元;丙有600元.

点评:
本题考点: 按比例分配.

考点点评: 解答此题的关键是求出后来三人存款的比,然后用按比例额分配的方法求得结果.


2