在有理数范围内定义运算※,其规则为a※b=a+b-2/2007则1※2※3※…※2006※2007

huangyi4011 1年前 已收到1个回答 举报

haidaofang 花朵


解析:数值在有理数范围内,由规则的单个※和求式连※表示可组合.首先可以把除1之外的数值看做一个整体.
原式=1※(2※3※4※…※2006※2007)
=1+2※3※4※…※2006※2007-2/2007
=1+2※[3※4※5※…※2006※2007)-(2/2007)*2
=……
=1+2+3+……+2006+2007-(2/2007)*2006
判断最后有多少个2/2007可根据消去一个※就增加一个来看.

1年前 追问

2

huangyi4011 举报

能再详细点吗

举报 haidaofang

提供的规则是单个的※,所求式子是连续的※,这样可以认为是存在类似于“结合律”的性质,你可以一层一层的去算。 把(2※3※4※…※2006※2007)先看做一个整体,不用考虑里面是什么,就是一个有理数,你可以用一个代号A(A代表一个有理数)来表示,所求式子就等于1+A-2/2007. (2※3※4※…※2006※2007),即A你同样可以按照这种思路去做,把(3※4※…※2006※2007)看做一个整体,不妨用B,这样(2※3※4※…※2006※2007)就等于2+B-2/2007.依次类推,原来所求的式子就等于1+2+3+……+2006+2007-(2/2007)*2006. 每当转化一次(可以理解为“转化一个※增加一个2/2007”)增加一个2/2007,原式中一共有2006个※。如果有时间可以不省略,一个一个做。 当然也可以从后面往前面一步一步转化,即把1※2※3※…※2006和2007分开。 【如果有问题,可以追问,没问题的话就及时采纳吧】