初一数学题(急)13:18以前必须回答!

初一数学题(急)13:18以前必须回答!
先化简,再求职(1)3-2xy+3yx²+6xy-4x²y,其中x=-1.y=-2
别往上面写!
dubaiuae 1年前 已收到3个回答 举报

qingqijun 幼苗


3-2xy+3yx²+6xy-4x²y
=-x²y+4xy+3
=-1*(-2)+4*(-1)*(-2)+3
=2+8+3
=13


4

se48w4h 幼苗


3-2xy+3yx²+6xy-4x²y
=3+4xy-yx²
=3+y(4x-x²)
=3+xy(4-x)
x=-1.y=-2
=3+xy(4-x)=3+2(4+1)=13


1

miki198409 幼苗


3-2xy+3yx^2+6xy-4x^2y
=3-(2xy+4x^2y)+(3yx^2+6xy)
=3-xy(2+4x)+xy(3x+6)
=-xy(2+4x-3x-6)+3
=xy(4-x)+3;
将x=-1,y=-2代入得:
(-1)(-2)[4-(-1)]+3=13。


1