关于x的方程(m-1)xn-3=0是一元一次方程.

关于x的方程(m-1)xn-3=0是一元一次方程.
(1)则m,n应满足的条件为:m______,n______;
(2)若此方程的根为整数,求整数m的值.
sissi1103 1年前 已收到2个回答 举报

jacklee3037 幼苗


解题思路:(1)根据一元一次方程的定义:含有一个未知数,未知数的次数为1,求解;
(2)先由(1)得方程(m-1)x-3=0,求出x,再根据此方程的根为整数确定m的值.

(1)根据一元一次方程的定义得:
m-1≠0,n=1,
即m≠1,n=1,
故答案为:≠1,=1,;
(2)由(1)可知方程为(m-1)x-3=0,则x=[3/m−1]
∵此方程的根为整数,
∴[3/m−1]为整数.
又m为整数,则m-1=-3,-1,1,3,
∴m=-2,0,2,4.

点评:
本题考点: 一元一次方程的定义;解一元一次方程.

考点点评: 本题考查的是一元一次方程的定义,根据题意确定m的值是解答此题的关键.


3

kwxlc1109 幼苗


m≠1,n=1
m=4,2,0,-2
需要详细过程可追问哦、~


0