定义一种新运算:☆;a☆b=a/b -a+b.计算4☆(-2)☆5的值.

他人体育界尔 1年前 已收到3个回答 举报

lzfsts 幼苗


4☆(-2)=4/(-2)-4+(-2)=-8
4☆(-2)☆5=(-8)☆5=-8*5-(-8)+5=-40+8+5=-27

1年前 追问

10

他人体育界尔 举报

你们的答案怎么不一样,准确吗?

举报 lzfsts

4☆(-2)☆5=(-8)☆5=-8/5-(-8)+5=57/5

他人体育界尔 举报

57/5是准确的吧

举报 lzfsts

这个是正确 的了

举报 lzfsts

4☆(-2)=4/(-2)-4+(-2)=-8 4☆(-2)☆5=(-8)☆5=-8/5-(-8)+5=57/5

yaolei002 幼苗


4☆(-2)☆5
=(4☆(-2))☆5
=(4/(-2)-4+(-2))☆5
=(-8)☆5
=(-8)/5-(-8)+5
=57/5 正确


2

zhytian 幼苗


4☆(-2)☆5
=(4☆(-2))☆5
=(4/(-2)-4+(-2))☆5
=(-8)☆5
=(-8)/5-(-8)+5
=57/5


0