已知函数y=f(x)满足f(x)+f(-x)=2002,求f-1(x)+f-1(2002-x)的值

kojit 1年前 已收到1个回答 举报

zibeike89391 幼苗


设y=f(x),x=f-1(y) [f-1是f的逆函数.]
把f-1(x)+f-1(2002-x)自变量换成y
f-1(y)+f-1(2002-y)=f-1(f(x))+f-1(2002-f(x))
=x+f-1(f(-x))=x-x=0,与自变量无关,∴f-1(x)+f-1(2002-x)=0


8