一个圆锥形麦堆,底面半径是3米,高是2米.将小麦装入圆柱形粮囤,只占粮囤的7分之4.已知粮囤底面积7㎡,高

一个圆锥形麦堆,底面半径是3米,高是2米.将小麦装入圆柱形粮囤,只占粮囤的7分之4.已知粮囤底面积7㎡,高
求高?
丛林猎人 1年前 已收到1个回答 举报

風流浪 花朵


麦堆体积=1/3×3.14×3²×2=18.84立方米
粮囤体积=18.84÷4/7=32.97立方米
粮囤的高=32.97÷7=4.71米
如果明白,并且解决了你的问题,


3