一个三位数百位数比十位上的数大四,个位上的数比十位上的数大二,这个三位数恰好是后两个数字组成的两位数的21倍 ,求这个三

一个三位数百位数比十位上的数大四,个位上的数比十位上的数大二,这个三位数恰好是后两个数字组成的两位数的21倍 ,求这个三位数
徐建新 1年前 已收到1个回答 举报

你的粉条 幼苗


这样列方程:
100(x+4)+10x+x+2=21(10x+x+2)
整理,得
120x=360
x=3
3+4=7 3+2=5
这个三位数是735.


2