少年宫新建了一个游泳池,该游泳池宽25m,长60m,深2.8m.

少年宫新建了一个游泳池,该游泳池宽25m,长60m,深2.8m.
问题(1)水管每分钟流20方水,约几小时能把游泳池注满?
xinghao981 1年前 已收到12个回答 举报

竹可2000 幼苗


25×60×2.8=4200 (m3)
4200÷20=210(分钟)
210÷60=3.5(小时)


7

乔宇翔 幼苗


首先计算游泳池总体积:25*60*2.8=4200m³
然后通过水管中水流速20m³/min可知,把游泳池注满所需时间为:4200/20=210min
转换单位:210/60=3.5h


2

245250268 幼苗


3.5小时


2

bayard 幼苗


25*60*2.8=4200
20*60=1200
4200/1200=3.5


1

jiaodazhs1 幼苗


v=abh 25 × 60 ×= 4200 (m3)
4200 ÷20=210(分钟)
210 ÷60=3.5(小时)


1

asdjlk324 幼苗


答案是我知道的答案就是就是??????我也不知道


0

猫和它尾巴 幼苗


m


0

xxqcpj 果实


25×60÷2.8÷(20×60)=3.5小时
答约3.5小时能把游泳池注满


0

whr_0901 幼苗


答:45分钟


0

yu_30626037 幼苗


25×60×2.8÷20=210分钟=3.5小时


0

zhouguoyiny 幼苗


不好意思,我才四年级,我也想帮你的!······


0

篮麟 花朵


25×60×2.8=4200 (m3)
4200÷20=210(分钟)
210÷60=3.5(小时)


0