已知矩形ABCD中,A(1.2).B(2.1),中心E(3.3),点P(x,y)在矩形的边界及内部运动,求y/x取值范围

已知矩形ABCD中,A(1.2).B(2.1),中心E(3.3),点P(x,y)在矩形的边界及内部运动,求y/x取值范围
已知矩形ABCD中,A(1.2).B(2.1),中心E(3.3),点P(x,y)在矩形的边界及内部运动,求y/x取值范围
cecilia1222 1年前 已收到6个回答 举报

冰山来客2008 幼苗


由题可得:
A(1.2),B(2.1),C(5.4),D(4.5)
可得
AB方程:x+y-3=0
BC方程:x-y-1=0
CD方程:x+y-9=0
AD方程:x-y+1=0
由P在矩形内可得:
x∈[1,2]:-x+3≤y≤x+1 =>1/2≤-1+3/x≤y/x≤1+1/x≤2
x∈[2,4]:x-1≤y≤x+1 =>1/2≤1-1/x≤y/x≤1+1/x≤3/2
x∈[4,5]:x-1≤y≤-x+9 =>3/4≤1-1/x≤y/x≤-1+9/x≤5/4
综上所述:
1/2≤y/x≤2


4

betty2006 幼苗


1到根号14+2再除以5


2

苏苏007 幼苗


你是莞高的?我也在找答案...


1

宏高3F杨少飞 幼苗


莞高的吧


1

烧饼猪 幼苗


额。。。斜率问题的话 1/2~2


0

kangzhen 幼苗


3525


0