列方程组解一次方程甲乙两人同时在环形跑道上跑步,已知甲比乙快,如果两人同时跑,相向而行,2分钟后相遇,如果同向而行,6分

列方程组解一次方程
甲乙两人同时在环形跑道上跑步,已知甲比乙快,如果两人同时跑,相向而行,2分钟后相遇,如果同向而行,6分钟后甲赶上乙,问甲、乙两人每分钟各跑几圈.
胡柚 1年前 已收到2个回答 举报

tonyyl1985 幼苗


甲、乙两人每分钟各跑x,y米
跑道长s
2(x+y)=s
6(x-y)=s
解得:
x=s/3,y=s/6
即:甲、乙两人每分钟各跑1/3圈和1/6圈


9

liuhuiand 幼苗


2(x+y)=s
6(x-y)=s
解得:
x=s/3,y=s/6


2