甲乙两人今年共48岁,当乙像甲现在这么大时,乙的年龄是甲的3倍,甲乙两人今年各几岁

trentgame 1年前 已收到6个回答 举报

掌心化雪 幼苗


设甲今年X岁,则乙今年48-X岁
根据题意有 则(48-X-X)年前乙X岁 那时甲是X-(48-X-X)=3X-48岁
所以 X=3(3X-48)
X=9X-144
8X=144
X=18岁
所以甲今年18岁,乙今年30岁


3

小熊11_11 幼苗


甲 18 乙 30


2

whocc 幼苗


貌似是:甲12,乙36


1

аxpor 幼苗


设甲x岁
乙是甲的三倍
4x=48
x=12,3x=36
甲12岁乙36岁


1

preple 幼苗


甲岁数x,乙岁数y。
x+y=48
x=3(x-(y-x))
x=18, y=30


0

zhongz0611 幼苗


甲今年18岁,乙今年30岁.


0