30ml1mol/LNacl溶液和40ml0.5mol/LCaCl2溶液混合后,假设混合前后溶液体积不变,混合液中CL离

30ml1mol/LNacl溶液和40ml0.5mol/LCaCl2溶液混合后,假设混合前后溶液体积不变,混合液中CL离子浓度为?
麻烦写一下过程,要步骤,谢谢!
虚拟猪666 1年前 已收到1个回答 举报

东窗残月 幼苗


NACL溶液中,CL离子浓度为1mol/L,所以NACL溶液的CL离子为0.03L*1mol/L=0.03mol
CaCl2溶液中,CL离子浓度也为1mol/L,所以CaCl2溶液的CL离子为0.04L*1mol/L=0.04mol
所以混合液中,CL离子共0.03+0.04=0.07mol
因为混合前后溶液体积不变,所以溶液体积为0.03L+0.04L=0.07L
故混合液中CL离子浓度为0.07mol/0.07L=1mol/L


1