数学求和符号一些字母的意思n-2∑ 2^i a i (第一个i是上标,第2个i是下标)i = 0第2个a i n-2A=

数学求和符号一些字母的意思
n-2
∑ 2^i a i (第一个i是上标,第2个i是下标)
i = 0
第2个a i
n-2
A=∑ 2^i a i 第一个i是在2的右上角,第2个i是在a的右下角
i = 0
卡_卡z 1年前 已收到1个回答 举报

ff的烟花23 幼苗


∑ 2^i a i可以展开表述为(2^0)*a0+(2^1)*a1+(2^2)*a2+.+[2^(n-2)]*an-2
可以看作数列的求和,∑右边的2^i a i表示通项,其中a i表示一组有固定顺序的数a0,a1,a2,.,
下标i = 0和上标n-2表示求和项的取值,从i = 0即第0项取起,一直取到i = n-2

1年前 追问

3

卡_卡z 举报

你好,第2个i是在右下角落的,也是i次幂计算吗

举报 ff的烟花23

不是,a i 相当于一个数列{an}中的第 i 项,而这个数列{an}一般是先前已经定义的

卡_卡z 举报

n-2 A=∑ 2^i a i 第一个i是在2的右上角,第2个i是在a的右下角 i = 0 a i 是什么意思? 那这道题的 a i(i是右下角)是什么意思

举报 ff的烟花23

a i 是求和的一般项,应该是先前已经定义的,一般定义ai=f(i) (其中i=0,1,2,3,...), 即ai(a0、a1、a2……)是关于 i 的一个函数(任意函数皆可),此函数的定义域一般是自然数集或它的某个子集