(a的平方-2+1/a的平方)/(a的平方-1/a的平方)求过程谢谢

(a的平方-2+1/a的平方)/(a的平方-1/a的平方)求过程谢谢
(a²-2+ 1/ a²)÷ (a²-1/a² )
dmdhb 1年前 已收到16个回答 举报

快乐王子ccx 幼苗


原题目是否是:(a²-2a+1)/a² ÷ (a²-1)/a² 如果是,解题如下:
(a²-2a+1)/a² ÷ (a²-1)/a²
=(a²-2a+1)/a² × a²/(a²-1)
=(a-1)²/[(a+1)(a-1)]
=(a-1)/(a+1)

1年前 追问

2

dmdhb 举报

(a²-2a+1/ a²)÷ (a²-1/a² )

举报 快乐王子ccx

(a²-2+ 1/ a²)÷ (a²-1/a² ) ~~~!!??

dmdhb 举报

嗯嗯就这个,四楼的貌似做出来了。。。

举报 快乐王子ccx

(a²-2+ 1/ a²)÷ (a²-1/a² ) =(a - 1/a)² ÷ [(a- 1/a)(a + 1/a)] =(a - 1/a) ÷ (a + 1/a) =(a²-1)/a ÷ [(a²+1)/a] =(a²-1)/a × [a/(a²+1)] =(a²-1)/(a²+1)

meeoss 幼苗


原式=(a-1/a)^2/(a+1/a)(a-1/a)==(a-1/a)/(a^2+1/a)=(a^2-1)/(a^2+1)


2

天拄山 幼苗


a-1/a+1


2

cara3891 幼苗


分子分母同乘以a的平方得:
原式=(a^4-2a^2+1)/(a^4-1)
=(a^2-1)^2/[(a^2+1)(a^2-1)]
=(a^2-1)/(a^2+1)


2

645826231 幼苗


原式=a的方(a方-20)+1再除以a方 乘以a 方-1分之a方 因式分解 最后等于a方减去一 打不好符号哈 绝对不会错


2

yellowei 幼苗


kj


2

epng333 幼苗


原式=[a^2-2+(1/a)^2]/[a^2-(1/a)^2]
=(a-1/a)^2/[(a+1/a)(a-1/a)]
= (a-1/a)/(a+1/a)
以上。
望采纳!可以追问!


1

毛毛1979 幼苗


(a²-2+ 1/ a²)÷ (a²-1/a² )=(a²-2+ 1/ a²)*(a² /a² -1)=(a²-2+1)/(a²-1)=(a²-1)/(a²-1)=1
你是不是写错了,2后面还有个a呀?,如果是就把a²-2a+ 1变换成(a-2)*(a+1);把a²-1变换成(a+1)*(a-1)
结果是(a-2)/(a-1)


1

Emily坏宝贝 幼苗


原式=(a⁴/a²-2a²/a²+1/a² )÷(a⁴/a²-1/a²)
=[(a⁴-2a²+1)/a²]÷[(a⁴-1)/a²]
=[(a²-1)²/a²]×...


1

三锅粥狼吃毕 幼苗


(a2-1)/(a2+1)


1

宝丝丝 幼苗


(a²-2a+1/ a²)÷ (a²-1/a² )=(a-1)^2÷[(a-1)(a+1)]=(a-1)/(a+1)


0

lp222 幼苗


a²-2a+1)/a² ÷ (a²-1)/a²
=(a²-2a+1)/a² × a²/(a²-1)
=(a-1)²/[(a+1)(a-1)]
=(a-1)/(a+1)


0

无柳依 幼苗


答案是A-1除以A+1


0

山明秀 幼苗


一个完全平方,一个是平方差


0

yankunaini 幼苗


分子分母同时乘以a²,这样分子部分(a²-2+ 1/ a²)乘以a² = (a²)² -2a²+1 = (a²-1)² ; 分母部分 = (a²)² -1 = (a²+1)(a²-1) .分子分母同时约去a²-1 最后等于 (a²-1)/(a²+1)


0

荣哥33 幼苗


(a²-2+ 1/ a²)÷ (a²-1/a² )
=(a - 1/a)² ÷ [(a- 1/a)(a + 1/a)]
=(a - 1/a) ÷ (a + 1/a)
=(a²-1)/a ÷ [(a²+1)/a]
=(a²-1)/a × [a/(a²+1)]
=(a²-1)/(a²+1)


0