(2010•揭阳二模)已知数列{an}和{bn}满足a1=2,an-1=an(an+1-1),bn=an-1,n∈N*.

(2010•揭阳二模)已知数列{an}和{bn}满足a1=2,an-1=an(an+1-1),bn=an-1,n∈N*.求数列{bn}的通项公式.
玲如鸟 1年前 已收到1个回答 举报

重症肌无力患者 幼苗


解题思路:由题设条件推出bn-bn+1=bnbn+1,bn≠0否则an=1,与a1=2矛盾,从而得[1bn+1
1
bn
=1,所以
1
bn
=n
,由此可知bn
1/n].

由bn=an-1得an=bn+1代入an-1=an(an+1-1)得bn=(bn+1)bn+1,整理得bn-bn+1=bnbn+1
∵bn≠0否则an=1,与a1=2矛盾,从而得[1
bn+1−
1
bn=1,
∵b1=a1-1=1
∴数列{
1
bn}是首项为1,公差为1的等差数列

1
bn=n,即bn=
1/n].

点评:
本题考点: 数列递推式;数列的求和.

考点点评: 本题考查数列的求和公式,解题时要认真审题,仔细解答.


5