1oo(1-x)的平方=64怎么解

laomao2008me 1年前 已收到3个回答 举报

fdgdsafjkg 幼苗


解 100(1-x)^2=64
即 (1-x)^2=64/100
两边开方得:1-x=8/10或-8/10
x=9/5或1/5

1年前 追问

11

laomao2008me 举报

过程可不可以再清楚写啊

举报 fdgdsafjkg

两边开方啊 64/100=(8/10)^2 (1-x)^2=(8/10)^2 开方就取正负2种可能。 1-x=8/10或-8/10

gf181 幼苗


X=0.2或1.8


2

HC2咔咔 幼苗


1oo(1-x)的平方=64
(1-x)的平方=64/1oo=0.64
1-x=±0.8
x1=1+0.8=1.8
x2=1-0.8=0.2


0