已知等差数列{an}满足a1+a2+a3+……+a101=0,则有()

已知等差数列{an}满足a1+a2+a3+……+a101=0,则有()
A.a1+a101>0 B.a2+a100
qingshao 1年前 已收到3个回答 举报

dd后快感 种子


C
a1+a2+a3+……+a101=103a52=0,
=> a52=0,
a3+a99=a2+a100=a1+a101=2a52=0,


3

lzy5353936 幼苗


C
等差数列的求和公式为:(第一个数+最后一个数)×个数÷2
在这道题里,为:(a1+a101)×101=0
所以a1+a101=0
又因为a1+a101=a2+a100=a3+a99=..........=a50+a52=2×a51
所以:
A选项:a1+a101=0
B选项:a2+a100=0
D选项:a51=0


2

yugang1210 春芽


等差数列的求和公式为:(第一个数+最后一个数)×个数÷2
在这道题里,为:(a1+a101)×101=0
所以a1+a101=0
又因为a1+a101=a2+a100=a3+a99=..........=a50+a52=2×a51


1