99*101*9999-10的8次幂 简算

追影女孩 1年前 已收到1个回答 举报

是kk 幼苗


99*101*9999-10的8次幂
=(100-1)(100+1)(10000-1)-10^8
=(100²-1²)(10000-1)-10^8
=(10000-1)(10000-1)-10^8
=(10⁴-1)²-10^8
=10^8-2×10⁴×1+1-10^8
=﹣20000+1
=﹣19999


8