若xy为实数,且y等于(根号1-4x)+根号(4x-1)-4.求(xy)^2013的值.

bianlei1984 1年前 已收到1个回答 举报

xiaonimo111 花朵


1-4x≥0
4x-1≤0
说明x=1/4
所以y=-4
xy=-1
(xy)^2013=-1

1年前 追问

10

bianlei1984 举报

可以跟我说一下“1-4x≥0,4x-1≤0”这是为什么吗?

举报 xiaonimo111

根号下的东西要大于等于0啊