六棱柱由8个面构成,有12个顶点,有18个棱,它们之间的关系是什么?写出欧拉公式

六棱柱由8个面构成,有12个顶点,有18个棱,它们之间的关系是什么?写出欧拉公式
小驴之行 1年前 已收到2个回答 举报

haoyanbing 幼苗


V+F-E=X(P),V是多面体P的顶点个数,F是多面体P的面数,E是多面体P的棱的条数,X(P)是多面体P的欧拉示性数.
如果P可以同胚于一个球面(可以通俗地理解为能吹胀而绷在一个球面上),那么X(P)=2,如果P同胚于一个接有h个环柄的球面,那么X(P)=2-2h.
X(P)叫做P的欧拉示性数,是拓扑不变量,就是无论再怎么经过拓扑变形也不会改变的量,是拓扑学研究的范围.
在多面体中的运用:
简单多面体的顶点数V、面数F及棱数E间有关系
V+F-E=2
这个公式叫欧拉公式.公式描述了简单多面体顶点数、面数、棱数特有的规律.


2

午后的白昼 幼苗


18个棱。12个顶点、8个面、我只会这么多


2