用代入消元法解方程组{3x-2y=6 {2x+3y=17

心茫茫然 1年前 已收到2个回答 举报

fdx19841117 春芽


这个用加减消元法比较好

1年前 追问

8

心茫茫然 举报

但题目要代入消元法

举报 fdx19841117

{3x-2y=6 (1) {2x+3y=17 (2) 1得x=6+2y/3 带入(2),得y=3 所以x=4

coin3344 幼苗


{3x-2y=6 (1)
{2x+3y=17 (2)
(1)*3+(2)*2
13x=52
x=4
3*4-2y=6
2y=6
y=3


2