在△ABC中,a,b,c是内角A、B、C的对边,且b^2=ac,cosB=3/4.

在△ABC中,a,b,c是内角A、B、C的对边,且b^2=ac,cosB=3/4.
求:sinA:sinB:sinC的比
ppmmflh 1年前 已收到1个回答 举报

雕翎 幼苗


在△ABC中,a,b,c是内角A、B、C的对边,且b^2=ac,cosB=3/4.
b²=a²+c²-2accosB,ac=a²+c²-2ac(3/4)=a²+c²-ac(3/2),
2a²-5ac+2c²=0 ,(2a-c)(a-2c)=0 2a=c,或a=2c
当2a=c时,b²=ac=2a²,b=√2a,此时sinA:sinB:sinC的比为1:√2:2
当a=2c时,b²=ac=2c²,b=√2c,此时sinA:sinB:sinC的比为2:√2:1


7