张先生向商店订购每件定价为100元的某种商品80件.张先生对商店经理讲:“如果你肯减价,那么每降价1元,

张先生向商店订购每件定价为100元的某种商品80件.张先生对商店经理讲:“如果你肯减价,那么每降价1元,
,我就多订购5件.”商店经理算了一下,若减价5%,则由于张先生多订购,仍可获得与原来一样多的利润.问这种商品的成本是多少元?
sonny44 1年前 已收到1个回答 举报

止步园主 幼苗


100元降价5%也就是降价5元,
张先生多订购了25件,那么现在张先生一共订购了105件,
95元价格的105件的利润和100元价格的80件的利润相同.
设:成本为X,(95-X)*105=(100-X)*80 X=79元
成本是79元
请检验


5