1.已知a²+b²=1,c²+d²=1,ac+bd=0,求ab+cd的值.

1.已知a²+b²=1,c²+d²=1,ac+bd=0,求ab+cd的值.
2.已知大于100的两个不同整数a、b,他们的十位数相同,个位数也相同,求证a的n次方与b的n次方(n是大于1的整数)的十位数与个位数也分别相同.
3.求方程的整数解
(1)xy-x-y=2
(2)x²-y²+2y-6=0
4.求方程组的整数解
1/xy-1/x-1/y=1
5/yz-1/y-1/z=1
2/zx-1/z-1/x=1
p8308 1年前 已收到5个回答 举报

觉得杀牛好的猪 幼苗


1因为 a²+b²=1 所以a=1,b=0或者b=1,a=0
同理,c=1,d=0 或者 d=1,c=0
又因为 ac+bd=0
所以a=1,b=0,c=0,d=1或者a=0,b=1,c=1,d=0
 故ab+cd=0;
2设a=100c+d,b=100e+d,则a的n次方=C0n*100^n*c^n+C1n*100^(n-1)*c^(n-1)...+Cn-1n*100c*d^(n-1)+Cnn*d^n(其中,Cxy=y!/(y-x)!/x!),故,a,b的n次方的十位数与个位数都是d^n的十位数与个位数,因此相同.
3.1(x-1)(y-1)=3,所以,x=4,y=2或x=2,y=4或x=0,y=-2或x=-2,y=0.
3.2(x-y+1)(x+y-1)=5,所以,x-y+1=1,x+y-1=5或x-y+1=5,x+y-1=1或x-y+1=-1,x+y-1=-5或x-y+1=-5,x+y-1=-1.得到:x=3,y=3或x=3,y=-1或x=-3,y=-1或x=-1,y=3.
4同理,转换为:
(x+1)(y+1)=2
(y+1)(z+1)=6
(x+1)(z+1)=3
故x+1,y+1,z+1同号.三式相乘开方,得:(x+1)(y+1)(z+1)=±6,分别除以以上各式,有:x=0,y=1,2(舍);
x=-2,y=-3,z=-4


2

第一眼望胸部 幼苗


1 因为 a²+b²=1 所以a=1,b=0或者b=1,a=0
同理,c=1,d=0 或者 d=1,c=0
又因为 ac+bd=0
所以a=1,b=0,c=0,d=1或者a=0,b=1,c=1,d=0


2

ii的混混 幼苗


提示1.设 a=cosA b=sinA,c=cosB d=sinB,再求...
----------------------------------------------
看到楼下有强制认定a,b,c,d取值 0或1 的说法,不明所以,试推导如下——
ac + bd = cosA*cosB + sinA*sinB = cos(A-B) = 0
ab + cd = ...


2

L德 幼苗


1,取值:a=1,b=0.c=1,d=0
得:2


1

诚心动天地 幼苗


1 因为 a2+b2=1 所以a=1,b=0或者b=1,a=0
同理,c=1,d=0 或者 d=1,c=0
又因为 ac+bd=0
所以a=1,b=0,c=0,d=1或者a=0,b=1,c=1,d=0


1