若x,y,z成等差数列,则(Z-X)^2-4(X-Y)(Y-Z)等于

wuguangbin 1年前 已收到3个回答 举报

HOYD 幼苗


(z-x)^2-4(x-y)(y-z)(z-x)^2=(x-z)^2=[(x-y)+(y-z)]^2 [(x-y)+(y+z)]^2-4(x-y)(y-z)(x-y)^2+(y-z)^2-2(x-y)(y-z)[(x-y)-(y-z)]^2=0 (x+z-2y)^2=0 x,y,z成等差数列,所以x+z-2y=0(Z-X)^2-4(X-Y)(Y-Z)等于0希望...


2

2303319 幼苗


0
就算不去计算,,猜都猜的到。。


0

水草10 幼苗


z-x)^2-4(x-y)(y-z)
(z-x)^2=(x-z)^2=[(x-y)+(y-z)]^2
[(x-y)+(y+z)]^2-4(x-y)(y-z)
(x-y)^2+(y-z)^2-2(x-y)(y-z)
[(x-y)-(y-z)]^2=0
(x+z-2y)^2=0


0