100匹马,100块瓦,大马驮3,小马驮2,马驹子俩驮1块,问大马、小马、马驹子各多少?

八分头不要脸 1年前 已收到3个回答 举报

liulxl 幼苗


设大马、小马、马驹子为X,Y,Z个
X+Y+Z=100
3X+2Y+Z/2=100
推出5X+3Y=100 X的取值范围为0到20的整数
根据X Y Z必为正整数的条件
推出
大马:2;小马:30;马驹:68 或者
大马:5;小马:25;马驹:70 或者
大马:8;小马:20;马驹:72 或者
大马:11;小马:15;马驹:74 或者
大马:14;小马:10;马驹:76 或者
大马:17;小马:5;马驹:78


10

游戏人生中 幼苗


大马X,中马Y,小马Z,X+Y+Z=100,3X+2Y+1/3Z=100,方程有:1/3Z=20+1/5x,Z要被3整除,X被5整除,Y被2整除,
共3组
5,32,63
10,24,66
15,16,69
20,8,72


2

睡虎 幼苗


设大马a匹,小马b匹,马驹子c匹。
则:
① a+b+c=100
② 3a+2b+1/2c=100
c=100-a-b代入②得
3a+2b+(100-a-b)/2=100
6a+4b+100-a-b=200
5a+3b=100
b=100/3-5a/3


0