小张与父亲预定搭乘家门口的公共汽车赶往火车站,在行驶了三分之二的路程后,估计继续乘坐公共汽车将会在火车开动后恰好到达火车

小张与父亲预定搭乘家门口的公共汽车赶往火车站,在行驶了三分之二的路程后,估计继续乘坐公共汽车将会在火车开动后恰好到达火车站,他们随即下车改乘出租车,车速提高了一倍,结果赶在火车开动前15分钟到达火车站。驾车公共汽车的平均速度是40KM/H,那么小张家离火车站有多远?(一元一次方程解,
2010年青海玉树发生地震,急需一批活动板房,某车间接受了生产固定活动板房的螺栓与螺母的任务。该车间有60名工人,没人每天平均生产螺栓14个或者螺母20个,如何分配工人,才能使每天生产的螺栓和螺母恰好配套?(一个螺栓与两个螺母一套)(一元一次方程解,
wangbwhale 1年前 已收到1个回答 举报

cc游女 幼苗


1.设:小张家离火车站x米
x/40=(2x/3)/40+(x/3)/80+1/4
解之得:x=60
所以小张家离火车站60千米
2.设生产螺栓x人,则生产螺母(60-x)人
14x*2=20(60-x)
解之得:x=25
60-25=35人
所以生产螺栓25人,生产螺母35人


7