求数列的前n项和1/2,3/4,5/8,…,2n-1/2^n,…

ipogg 1年前 已收到2个回答 举报

天然香气 种子


Sn=1/2+3/4+5/8+...+(2n-1)/2^n
2Sn=1+3/2+...+5/4+...+(2n-1)/2^(n-1)
下式减上式有
Sn=1+(3/2-1/2)+(5/4-3/4)+(7/8-5/8)+...+2/2^(n-1)-(2n-1)/2^n
=1+[1+1/2+1/4+...+1/2^(n-2)]-(2n-1)/2^n
利用所学的等比数列求和公式就可以求出答案了.


4

alan2000 幼苗


这办法我给你,我就不算了,首先整个式子x2,再将结果式减去原式,你一看就会了,我相信你的才智


0