四边形ABCD中,若∠A+∠C=180°,∠B:∠C:∠D=1:2:3,则∠A=______度.

第111号监房 1年前 已收到1个回答 举报

hhddffuu 春芽


∵∠A+∠C=180°,∠B:∠C:∠D=1:2:3,
∴∠B+∠D=180°,
∴∠B=180×
1
4 =45度,
∴∠C=2×45°=90°,
∠A=180°-90°=90°.


3