已知:点A(0,-2),B(0,4),动点P(x,y)满足向量PA×向量PB=y^2-8

已知:点A(0,-2),B(0,4),动点P(x,y)满足向量PA×向量PB=y^2-8
(1)求动点P的轨迹方程
(2)设(1)中所求轨迹方程与直线y=x+2交于C.D两点,求证:OC垂直OD(O为原点)
龙山的烟灰 1年前 已收到1个回答 举报

l7385252 幼苗


(1)向量PA=(-X,-2-Y) 向量PB=(-X,4-Y)
PA*PB=X^2-(2+Y)(4-Y)=Y^2-8 化简得P的轨迹方程X^2-2Y=0
(2)联立方程y=x+2和x^2=2y可得C(1+根5,3+根5)D(1-根5,3-根5)
OC*OD=0 所以oc垂直于od


5