把17分之9的把17分之9的分子、分母加上一个相同的数后,就得到4分之3,加上的这个数是几?能不能不用方程

把17分之9的把17分之9的分子、分母加上一个相同的数后,就得到4分之3,加上的这个数是几?能不能不用方程
列试
brookone 1年前 已收到1个回答 举报

boluo1215 幼苗


(17-9)/(4-3)=8
3X8-9=15或4x8-17=15
这个数是15.

1年前 追问

3

brookone 举报

为什么(17-9)/(4-3)=8 3X8-9=15或4x8-17=15 这个数是15.

举报 boluo1215

原来的分数,分母比分子大8,后来的分数分母比分子大1,前者的差值是后者的8倍。 把后者的分母、分子都乘以倍数8,得到24/32, 把分子24减去原分数的分子9,即可得所求的数:15,或者把分母32减去原分母17,得15。