十九分之八乘七十五分之二十二加十九分之九乘七十五分之三十一?简便算法

wjf5653291 1年前 已收到4个回答 举报

风从右边吹来 幼苗


十九分之八乘七十五分之二十二加十九分之九乘七十五分之三十一
=8/19×22/75+9/19×22/75+9/19×9/75
=(8/19+9/19)×22/75+9/19×9/75
=17/19×22/75+9/19×9/75
=(17×22-9×9)/(19×75)
=293/1425


8

cali1210 幼苗


18/19 x 22/75 + 9/19 x 31/75
=(18*22+9*31)/(19*75)
=[(20-2)*(20+2)+(9*30+9)]/(20*75-75)
=[400-4+279]/1425
=675/1425
=9/19


2

寺下大郎 幼苗


main{}
{doubt m;
m=8/19*22/75+9/19*31/75;
printf{"%7.2f,m"}
}


2

xiaobearggfurrylo 果实


8/19x22/75+9/19x31/75
=(8x22+9x31)/75
=(176+279)/75
=455/75
=91/25


0