八年级数学一次函数(坐标轴)已知P(2a,3b)且a与b互为相反数,点P到y轴做垂线,垂足为H,POH的面积为15,(1

八年级数学一次函数(坐标轴)
已知P(2a,3b)且a与b互为相反数,点P到y轴做垂线,垂足为H,POH的面积为15,
(1)求OP所在直线的解析式 (2)求P的坐标
firstcomein 1年前 已收到2个回答 举报

独孤求友 幼苗


根据已知
a+b=0
a=-b
点P的坐标(2a,-3a)
即点P在第二或第四象限
PH=|2a|
OH=|3a|
根据题意
1/2PH*OH=15
1/2×6a²=15
a²=5
a=±√5
点P的坐标为(2√5,-3√5)或(-2√5,3√5)
斜率=y/x=3b/2a=-3/2
所以直线解析式y=-3/2x


10

上rr晓 幼苗


P的坐标可表示为(2a,-3a),三角形面积为2a*3a/2=15,a=±√5.op所在直线的解析式为y=-3x/2.P坐标为(2√5,-3√5)或(-2√5,3√5)


0