已知2的m次方=3,2的n次方=4,求2的m+n次方的值.

已知2的m次方=3,2的n次方=4,求2的m+n次方的值.
若吗,n是正整数,且2的m次方乘2的n次方=2的5次方,则m,n的值有【】
moon3216 1年前 已收到2个回答 举报

dennver 幼苗


2^(m+n)=(2^m)*(2^n)=12
(2^m)*(2^n)=2^5
即:2^(m+n)=2^5
则:m+n=5
因为m,n是正整数
所以,可能的值为:
m=4,n=1;
m=3,n=2;
m=2,n=3;
m=1,n=4;
数学爱好者团队为您解答,如果不懂,请追问~~祝学习进步!


6

心情流浪 幼苗


已知2的m次方=3,2的n次方=4,
2的m+n次方
=2的m次方×2的n次方
=3×4
=12
若m,n是正整数,且2的m次方乘2的n次方=2的5次方,则m,n的值有【m=1,n=4;m=2n=3;m=3,n=2;m=4,n=1】
m+n=5


2