个电阻器标有10欧,1A字样,若把它接在12伏的电路两端正常工作,应在电路中如何连接一个电阻,起点电阻值是多大?若把他喝

个电阻器标有10欧,1A字样,若把它接在12伏的电路两端正常工作,应在电路中如何连接一个电阻,起点电阻值是多大?若把他喝标有20欧,1.5欧德电阻并联使用,电路电压为多少
twinfish23 1年前 已收到2个回答 举报

熊010403 幼苗


电阻10欧1A,根据U=IR=1*10=10 说明电阻的最高工作电压为10V,电源为12V,即与之串联的电阻要分去12-10=2V的电压,串联电路电流相等,根据R=U/I=2/1=2欧.与之串联的电阻为2欧1A(即电阻不能小于2欧,电流不能小于1A)
是20欧 1.5A吧,根据U=IR=1.5*20=30 说明此电阻最高工作电压为30V
由于2个电阻为并联,所以电压只能取最低工作电压的那个,即电压为10V

1年前 追问

6

twinfish23 举报

若将它与标有20欧,1.5A字样的电阻并联使用,电路所能加的最大电压是多大?答案是10V,过程详细点

举报 熊010403

很清楚了啊,如果超过10V,10欧1A那个电阻就超负荷了啊。2个并联,工作电压只能取最小的那个电压值。 比如一个10V 的电容和25V的电容并联使用,那电容2端的电压多少?肯定是10V,如果高于10V,耐压为10V的那个电容就损坏了。

完美312 幼苗


10欧,1A 的电阻的允许的最高电压 U=IR=10V
故,12v电源时要串联接入一个分压电阻,这个电阻的阻值为
R'=U'/I=(12-10)/1=2欧
P'=U‘I=2w
即:要串接一个2欧 2瓦 的电阻。
(20欧,1.5A 吧,---该电阻的耐压=30v 大于 10v )
并联电压要=原电阻的耐压,故,并联时电路的最高电压为10v若将它与标有...


1