用一元二次方程解决实际问题1.某公司计划经过两年把某种商品的生产成本降低36%,那么平均需降低百分之几?2.某彩电厂今年

用一元二次方程解决实际问题
1.某公司计划经过两年把某种商品的生产成本降低36%,那么平均需降低百分之几?
2.某彩电厂今年每个月的产量的增长率都相同.已知该厂今年4月份的彩电产量为5万台,6月份比5月份多生产了12000台,求该厂今年产量的月增长率.
3.某商厦2月份的销售额为100万元,3月份的销售额比2月份的下降了20%,该商厦从4月份起改进经营措施,销售额稳步上升,5月份销售额达到了135.2万元,求4、5月份的平均增长率
4.三个连续整数两两相乘,再求和,结果为242,求这三个数
这是我的假期作业,要得数,如果和我心意,
q0123456789 1年前 已收到1个回答 举报

cafhhyjx 花朵


1.设平均每年需降低x.(1-x)^2=1-0.361-x=0.8x=0.2=20%答:平均需降低百分之二十.2.设该厂今年产量的月增长率为x.50000(1+x)^2-50000(1+x)=12000解得:x=0.2答:该厂今年产量的月增长率为20%.3.设4、5月份的平均增长...


10