若三角形ABC的三边长分别为a,b,d,a和b满足根号下a-1 再加(b-2)²等于0,求c的取值范围.

寂静的燃烧 1年前 已收到2个回答 举报

爱小源 幼苗


∵√﹙a-1﹚+﹙b-2﹚²=0
∴ a-1=0,a=1
b-2=0,b=2
∵ b-a<c<b+a
∴ 1<c<3


6

马元元 精英


根号下a-1 再加(b-2)²等于0
所以a-1=0,B-2=0
a=1,b=2
三角形两边之和大于第三边
两边之差小于第三边
b-a1


1