从7点到7点25,钟面上时针旋转了()度

hanyum2000 1年前 已收到1个回答 举报

simonren 春芽


从7点到7点25,钟面上时针旋转了()度
转了150°
每5分钟30°,所以25分就是150°.

1年前 追问

7

hanyum2000 举报

是时针,你算得好像是分针把

举报 simonren

哦,看错了 1小时时针转30°,25分就是25/60=5/12小时。 那么:30°*5/12=75/6°(六分之七十五°)

hanyum2000 举报

记得要约分哦,应该是25/2

举报 simonren

呵呵,忘了还可以再约分