两仓库存化肥的质量比是12:11,后来乙仓又运来24吨,这时甲仓化肥比乙仓少1/9,乙仓原存化肥多少?

两仓库存化肥的质量比是12:11,后来乙仓又运来24吨,这时甲仓化肥比乙仓少1/9,乙仓原存化肥多少?
不用方程怎么计算呢?
TT影子 1年前 已收到1个回答 举报

qiaolite 幼苗


甲没有变化,把甲看成单位1
原来乙是甲的
11÷12=11/12
现在乙是甲的
1÷(1-1/9)=9/8
甲有
24÷(9/8-11/12)=57.6(吨)
乙原来有
57.6×11/12=52.8(吨)


11