求解常微分方程x+y+1+(-x+y-3)y'=0

ww皮冻 1年前 已收到1个回答 举报

cappuccino3d 春芽


(x+y+1)dx=(x-y+3)dy
1/2x^2+xy+x=xy-1/2y^2+3y
x^2+y^2+2x-6y=0
x^2+2x+1+y^2-6y+9-1-9=0
(x+1)^2+(y-3)^2=10


10