两支钢笔和一支圆珠笔共14元,一支钢笔和两支圆珠笔共10元,那一支钢笔是多少钱?小

y4180 1年前 已收到1个回答 举报

19781117 幼苗


如果你是小学的,就用这种方法吧
2支钢笔+1支圆珠笔=14元 ×1 2支钢笔+1支圆珠笔=14元
1支钢笔+2支圆珠笔=10元 ×2 2支钢笔+4支圆珠笔=20元
这边上下比较发现
3支圆珠笔=6元
1支圆珠笔=2元
通过这个 1支钢笔+2支圆珠笔=10元 可以求出 1支钢笔=10-2×2=6元
这个解释行不?


8