(1)化简:(a-[2a−1/a])÷1−a2a2+a

(1)化简:(a-[2a−1/a])÷
1−a2
a2+a

(2)解方程:x(x-3)+x-3=0.
hellen78118 1年前 已收到1个回答 举报

小X的1天 种子


解题思路:(1)原式被除数括号中两项通分并利用同分母分式的减法法则计算,除数分子利用平方差公式分解因式,分母提取公因式变形,再利用除以一个数等于乘以这个数的倒数将除法运算化为乘法运算,约分即可得到结果;
(2)方程左边提取公因式x-3后化为积的形式,然后利用两数相乘积为0,两因式中至少有一个为0转化为两个一元一次方程来求解.

(1)原式=
a2−2a+1
a•
a(a+1)
(1−a)(1+a)=
(a−1)2
a•
a(a+1)
(a+1)(a−1)=1-a;
(2)分解因式得:(x+1)(x-3)=0,
可得x+1=0或x-3=0,
解得:x1=-1,x2=3.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;分式的混合运算.

考点点评: 此题考查了解一元二次方程-因式分解法,以及分式的混合运算,利用因式分解法解方程时,首先将方程右边化为0,左边化为积的形式,然后利用两数相乘积为0,两因式中至少有一个为0转化为两个一元一次方程来求解.


3