一道高一化学题将4.34g的Na,Na20,Na2O2的混合物与足量的水反应,在标准状况下产生672ml混合气体,将该混

一道高一化学题
将4.34g的Na,Na20,Na2O2的混合物与足量的水反应,在标准状况下产生672ml混合气体,将该混合气体点燃,恰好完全相反应,且得到100ml的溶液?那些化学式本人都知道,还有得到100ml的溶液,那些都是水吗?谢谢
但我用100ml的水反推出氢气与氧气的物质的量,再算出气体体积,发现不等于题目中的672ml,矛盾了,我想是题目的歧义了,它既然说100ml的溶液,就应该指剩余总溶液的体积,那接下来怎么做啊?
chengfei001 1年前 已收到2个回答 举报

qq百年 幼苗


混合物与足量水反应后生成氢气和氧气,点燃后恰好完全反应,当然生成水.
这个,100ml是剩余总溶液的体积,还是只指气体反应得到?求固体成分?
因为氢气氧气完全反应所以体积之比2比1,分别为448ml和224ml.接着因为只有Na和水才生成氢气,可以推出Na质量,氧气也只有Na2O2反应能得到,可以推出Na2o2质量,至于Na2O,直接用4.34减去另外两个.


2

栖息的港湾 幼苗


你不能这样去推,溶液不全是水,有NaOH呢
关键点是水过量,气体恰好完全相反应.
2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
Na2O+H2O=2NaOH
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑
2H2+O2=2H2O
由气体恰好完全相反应知,Na的物质的量是Na2O2两倍.
氢气氧气体积672ml,所以氢气为448ml和氧气为2...


1